Русское сообщество Chinascript.ru по поддержке и русской локализации Discuz!, ECShop, ECMall, UCenter

Забыли пароль?
Популярное: Discuz ECMall ECShop
Просм.: 2265|Ответить: 0

Как сделать свой шаблон на основе дефолтного? /инструкция/

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 13-09-2015 17:51:06 | Показать все сообщения |Режим чтения
Наши разработки
сообщение изменено Zlata в 13-09-2015 19:30
Я вот тут пообещала эту инструкцию написать, что ж, выполняю. Ибо темы такой нет в инете вообще - как кто-то уже говорил, проблемы с мануалами на китайских движках. Я не буду углубляться в дебри, и рассказывать вам свое мнение о том, с чем это может быть связано... И даже не буду объяснять, почему категорически нельзя трогать дефолтный единственный шаблон (а поверьте, мне есть, что рассказать), а буду делать этот самый шаблон на своем сайте, скринить и сразу писать.

В общем, готовы следом за мной делать копию дефолтного стиля, чтобы издеваться над ним, не трогая основной? Тогда вперед! (хорошее у меня развлечение воскресным вечером? ;) )

Шаг 1, обязательный, если у вас не новый ресурс (новый за пять минут переустановите, если где-то накосячите).
БЕКАП!!!!!!!
У меня - новый. Ещё след от напрочь убитых папок инсталл не остыл)

Шаг 2.
Берем обычную папку дефолтного шаблона, вытаскиваем из бережно хранимого дистрибутива или скачиваем с сайта на свой комп (впрочем, можно скопировать и положить рядом прямо на хостинге, переименовав, если умеете пользоваться FTP или хотя бы файловым менеджером хостера).
Кто не знает, папка шаблона находится в /public_html/template/ и называется default
или в upload/template/, ели вы берете ее из скачанного дистрибутива.

Шаг 3.

Переименовываем. Название лучше брать простое (без всяких финтифлюшек с цифрами, дефисами и прочей символикой).
Разумеется, пишем название латиницей. Надеюсь, на этот шаг скрин не нужен?)
Запоминаем его точно и твердо, каждую буковку, ошибки чреваты. Запишите! Еще раз, чтобы не забыть!
Я выбрала hi.  

Шаг 4.
Заходим в папочку и находим файл discuz_style_default.xml  
Нашли? Отлично!
Открываем его с помощью notepad++ или любым другим веб-мастерским редактором.
Никаких виндосовских "блокнотов"!!!!! Категорически!!! Если нет ничего приемлемого, скачайте notepad++ с официального сайта, он бесплатен. Удобен. И вообще, если у вас нет никакого, то начните с этого, потом сможете оценить и выбрать.

Открыли? Рассматриваем. Увидите примерно следующее:

Вы думаете, это вариант китайских недоиероглифов? Ошибаетесь. Это файл открыт не в той кодировке.
Если у вас в этом месте все нормально, то есть отображаются китайские иероглифы или латиница, то.... либо редактор нужную кодировку (ISO-8859-1) определил автоматически, либо.... хм. Надо подумать, какие еще могут быть причины такого явления... Но смысл - не меняйте тогда ничего. Хотя если редактор (их же много, я все знать не могу) будет спрашивать потом, в какой кодировке сохранять изменения, выбирайте именно ту, что я сказала, она указана в самом файле в первой строке.

1. <?xml version="1.0" encoding="ISO-8859-1"?>
Скопировать код

Тем, у кого кракозябры, надо сменить кодировку на UTF-8 (без BOM), в нотепаде это делается через меню "Кодировки"

Теперь всё будет правильно - нормальные китайские иероглифы.

Вы спросите. что же в этом нормального, а я отвечу, что в нашей ситуации редактировать можно только так.
Ура, добрались до пятого шага - редактирования.

Шаг 5.
Огромный, требующий внимательности и не подразумевающий спешки.
Редактирование. ВНИМАТЕЛЬНО! Лишних скобочек не удалять, это вам не "мелочь какая", а синтаксис!!!

Иероглифы в пункте

1. <item id="name"><![CDATA[默认风格]]></item>
Скопировать код

заменяем на свое название:

1. <item id="name"><![CDATA[hi]]></item>
Скопировать код

Следующая строчка

1. <item id="templateid"><![CDATA[1]]></item>
Скопировать код

Вот она, заветная единичка, показывающая движку, какой шаблон (id шаблона) использовать!
Меняем на 2.

1. <item id="templateid"><![CDATA[2]]></item>
Скопировать код

Далее ищем id="tplname" это название шаблона, выбираем любое, можно даже кириллицу. Назван же дефолтный "Шаблон по умолчанию".

1. <item id="tplname"><![CDATA[默认模板套系]]></item>
Скопировать код
я меняю на
  1. <item id="tplname"><![CDATA[Невозможное возможно]]></item>
Скопировать код
Мне лень экспериментировать, регистрозависимы эти данные или нет, просто лучше делать всё так, будто регистрозависимы.
Далее:
  1. <item id="directory"><![CDATA[./template/default]]></item>
Скопировать код
Директория. Разумеется, вместо дефолтной ставим свою.
  1. <item id="directory"><![CDATA[./template/hi]]></item>
Скопировать код
О! Дальше интересно:
  1. <item id="copyright"><![CDATA[康盛创想(北京)科技有限公司]]></item>
Скопировать код
Копирайты. По идее, пока вы стиль не смените, копирайты трогать нельзя, но по факту... Можете сменить. Скобочки от радости только не поудаляйте ;)
  1. <item id="copyright"><![CDATA[Style by Zlata]]></item>
Скопировать код
Если решите загружать свои дополнительные стили и картинки, редактируйте еще и   
  1.           <item id="styleimgdir"><![CDATA[]]></item>
  2.             <item id="imgdir"><![CDATA[]]></item>
Скопировать код
Но не забудьте сразу добавить эти папочки в стиль! Впрочем, те, кто знает, как это все добавляется, данный мануал читать не будут... Так что пока оставьте, потом допишете, когда понадобится.
Сохраняемся и переводим наш файл опять в кракозябры, тьфу, то есть в исходный формат...

Шаг 6.
Переименовываем данный файл, заменяя часть названия (default) кодовым словом, у меня получилось  discuz_style_hi.xml

Шаг 7.
Грузим всю переименованную папку с правленым переименованным файлом на сервер.

Шаг 8.
Идем в админку.
Интерфейс - шаблоны. В пустые поля вписываем название и директорию СВОЕГО нового шаблона:

Шаг 9.
Далее должно быть понятно.
Теперь идем в админке в Интерфейс - Стили и устанавливаем свой новый шаблон. Переводим радиокнопки на него.
Должно получиться в итоге так:

И теперь можно редактировать, в случае чего, как сделать ещё один, вы теперь знаете.
Превьюшки можно будет заменить потом на свои, они там же в папке лежат, любопытные наверняка видели.

Готово. Обещанное выполнено. Инструкция перед вами...
В этой теме могу подсказать что-то по уроку, но сразу говорю - работой обеспечена и стили на Discuz не делаю... :) Это так, во избежание вопросов в личку.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Закрыть

Горячая информацияНазад /1 Вперед

Карта|Теги|Черный список|Версия для КПК|Архив|RSS|Русское сообщество Chinascript.ru

GMT+2, 25-02-2018 21:46 , Processed in 0.036863 second(s), 19 queries , Gzip On.