Русское сообщество Chinascript.ru по поддержке и русской локализации Discuz!, ECShop, ECMall, UCenter

Забыли пароль?
Популярное: Discuz ECMall ECShop
Просм.: 3874|Ответить: 5

рекомендации seo к верстке

[Скопировать ссылку]
Опубликовано 17-08-2012 03:31:18 | Показать все сообщения
Наши разработки
а как проверить, первым подался контент или меню-хедер-футер? современные популярные бесплатные cms-ки типа джумлы/вордпресса в стандартной установке (без доработок) отдают контент последним..
кстати, кто-нибудь проводил опыт над тем, как сайт с валидной версткой и уникальным полезным контентом ранжируется - лучше невалидного или это не такой значимый фактор?
 Автор| Опубликовано 27-03-2012 12:03:10 | Показать все сообщения |Режим чтения
никто нигде такого мануала не встречал???
я конечно знаю, что оформлять пункты меню в h1 не есть корректно, но хочется увидеть побольше рекомендаций
Опубликовано 26-04-2012 15:35:30 | Показать все сообщения
Верстка бывает корректной или с ошибками.
Корректность html и css можно и нужно проверять через сервис от W3C.

А по СЕО, почитайте рекомендации от Google:
http://support.google.com/webmas ... ru&answer=35291
http://static.googleusercontent. ... tarter-guide-ru.pdf

Опубликовано 06-07-2012 11:21:42 | Показать все сообщения
Если в двух словах поделиться опытом, предпочитаю "подавать" уникальное содержимое страницы (основное содержимое) первым, все остальное: колонки и шапку сайта доставлять css, теги использую иерархически, но с приходом html5 все становится немного иначе (а пришел он давно))). Если используете его доктайп и его теги.
Пару слов о иерархии и h1->h6
Иерархия: говорю сейчас о заголовков разделов и выделении наиболее важной информации на странице.
Итак, зачем нам нужны заголовки h и что ими выделять, сколько раз использовать?
h1 = title страницы, и КАК МОЖНО Ближе к началу (огромное пожелание от Яндекса), в идеале сразу после тега body, h1 - 1 на странице,
h2 -> два на странице, используем их для выделения названий основных разделов, на которые хотите обратить внимание, или же, например, название материала, если это подробный материал и он всего один на странице,
h3 -> названия топиков, выделение заголовков модулей, или важные подзаголовки раздела (три - пять - шесть, по желанию),
h5 - h6 что-то менее важное. Но не злоупотребляем.
Следим за иерархией.
Тоесть: h1 - 1, за ним в контексте идет h2 (не обязательно сразу) после них h3 - h4 - h5 - h6
далее -> h2, можно пропустить какую-то часть, например h1 -> h2 -> h3, h2 -> h3 -> h4 ... h6,
но не мешаем между собой (h1 -> h3 -> h2 -> h6).
Для связанной логически информации используем теги dd, ul, ol.
Ну с нумерованными и ненумерованными списками, думаю, все понятно: ul, ol
А вот dd -> список определений, заслуживает отдельного внимания.
dt -> заголовок тезиса, и dd -> описание тезиса, логически изначально связаны
Тег dl может содержать несколько таких конструкций внутри себя, а за одним заголовком тезиса dt может следовать несколько его определений dd.
И еще, я отдаю предпочтение в последнее время использованию тега <p> над тегом <br />, тем самым выделяя логически абзацы, да и верстать потом легче.
Но это мое IMHO:)
Для графических данных не забываем о alt и title.
Если же картинку заключаем в ссылку, можно задать текст ссылки с описанием, анкор, и "спрятать" его при помощи text-indent:)
А также для таких ссылок (это, в нормальной практике, логотипы) задаем title, особенно полезно задавать title для навигационных ссылок кроме стандартного анкора с расшифровкой, куда ведет эта ссылка, более подробно.
Полезно с точки зрения юзабилити, ну и небольшая подсказочка поисковикам.
Для выделения фраз, не имеющих сильное смысловое значение в контексте страницы (просто обращение внимания), используем strong, em и им подобные.
Названия классов можно тоже делать семантическое, главное, осмысленное. Но, это больше пояснение для вэб мастера.
HTML5, ями, ями, ями!
HTML5, например, нам предлагает дополнительные логические блоки для группировки данных, и с горем пополам поддерживается даже старичком ИЕ8.0.
Да и вообще, есть специальные библиотеки на js для проверки поддержки тех или иных возможностей браузера в разрезе css 3.0, html5:  modernizr на ум приходит сразу.
HTML5 же становится еще более "семантическим", он предоставляет возможность выделить секции (части) в документе странцы <section>,
В них можно обозначить блок "шапки" <header>, колонки <aside>, основное содержимое, например, статью, <article>,  и подвал <footer>, для каждого тега <section> можно использовать свою иерархию (ветку) тегов h1->h6 для выделения важной информации.
Также можно обозначить навигацию <nav> в документе. И группировать данные по другому признаку: например: <address>, <comment> и т.п. - я думаю здесь все ясно.
Семантика - зачем эти танцы с бубном?
Понимаете, в чем дело. Мы делаем сайты для всех. А что это значит? Практическое применение? Здесь не только поисковики. Есть люди с ограниченными возможностями зрения. Для них есть так называемая текстовая версия сайта, которую им "озвучивают".
Так что советую "прослушать", как "звучит" именно Ваш сайт (хотя, зачастую, вэб-мастеры не удиляют этому должного внимания, и я, не исключение, хоть и стараюсь уделить время советам о семантической верстке для людей)
И еще один совет, на последок, не злоупотребляйте версткой. Если нужно представить табличные данные, не лепите div ы. Если нужно вывести несколько иконок или сообщение об ошибке, упрощайте, не используйте для этого dd, ul, ol:) Если кому то интересной покажется моя заметка, пишите, я продолжу делиться мыслями.
Да, о тегах html5 неплохая шпаргалка на http://htmlbook.ru/html/type/html5, как сам сайт, неплохая шпаргалка по html в общем-то (не сочтите за рекламу, просто напоминание об инструменте web-мастера)
Опубликовано 25-08-2012 21:29:22 | Показать все сообщения
сообщение BlackFFFFFF изменено 25-08-2012 21:31
добавил kaapi в 17-08-2012 03:31
а как проверить, первым подался контент или меню-хедер- ...

Проверить просто. Заглянуть в код. И самому сверстать шаблон. Я последние года три верстаю именно так. Подавая контент первым. И лежат заготовки под joomla, wordpress, и даже bitrix;) Какой профит: поисковик сразу хватает уникальную полезную информацию без меню мусора баннеров форм и т.п., и социальные сервисы, например вконтакте, фейсбук и т.п. (кнопочку поделиться? помните?) при попытке добавления Вашей статьи к ним берут именно! содержимое статьи, а не шапку и левый столбик вкупе с баннером. Если будет интересно, приведу пример верстки под html5 подобной с включением семантических блоков.
Проверял, индексируется такой сайт быстрее, лучше и качественнее, и ему действительно отдается некое предпочтение, но это не вся работа, а только маленькая ее часть, нужно еще грамотно продумать содержимое. И оно должно быть уникальным, человеческим и интересным. Без этого никуда.
И еще профит! Средства для людей с ограниченными возможностями читают этот сайт совсем по другому) Начиная вычитывать не меню с шапкой, а прямо со статьи. Согласитесь, такой сайт становится более дружественным?
Опубликовано 02-09-2012 17:38:33 | Показать все сообщения
Я лично переделал некоторые елементы дискуза  потому что стандарт меня не устроил, h1 был ужасный пришлось менять и убирать из него ссылки.
Чтобы ответить, вам надо авторизироваться в системе Вход | Регистрация

Правила начислений

Закрыть

Горячая информацияНазад /2 Вперед

Карта|Теги|Черный список|Версия для КПК|Архив|RSS|Русское сообщество Chinascript.ru

GMT+2, 26-09-2017 14:43 , Processed in 0.040841 second(s), 19 queries , Gzip On.